Новая консоль Microsoft Project Helix сможет запускать игры всех поколений Xbox

Об этом пишет The Verge со ссылкой на внутренний документ компании.

Microsoft намерена постепенно переносить игры первых двух поколений Xbox на ПК, портативные устройства и Project Helix. При этом доступность отдельных тайтлов будет зависеть от решений правообладателей. Издателям придется самостоятельно разрешать выпуск игр, устанавливать их стоимость и решать, войдут ли они в подписку Game Pass.

Кроме того, компания разрабатывает программу перевода дисковых версий игр для Xbox One и Xbox Series в цифровой формат. Для участия в ней также потребуется согласие издателей.

Ранее Microsoft объявила о повышении цен на консоли Xbox по всему миру. Версии с 512 ГБ памяти подорожали на 100 долларов, модели с 1 ТБ — на 150 долларов, а устройства с 2 ТБ больше не продаются. В компании объяснили это резким ростом цен на накопители и оперативную память более чем в 2,5 раза и ожиданием нового удвоения стоимости к осени.