Не сдавшие ОГЭ 9-классники из Подмосковья смогут бесплатно получить рабочую профессию

Решение было принято на 138-м заседании регионального парламента, говорится на его сайте.
Как рассказала председатель комитета по образованию Линара Самединова, регион воспользовался правом, которое федеральный законодатель предоставил субъектам в 2025 году. Новый порядок будет касаться двух категорий подростков, при этом обучение не станет обязательным.
«Сегодня, если подросток не сдал итоговый экзамен после 9 класса, он не получает аттестат. Это, в свою очередь, лишает его возможности продолжить обучение как в 10 классе, так и в профессиональной образовательной организации. Принятый закон предлагает выход из этой ситуации», — пояснила Самединова.
При этом выпускнику, получившему неудовлетворительную оценку, все равно нужно будет прийти на пересдачу.
Перечень профессий и список колледжей, где будет проходить обучение, утвердит правительство Московской области с учетом запросов работодателей. Те, кто не сдал ОГЭ в июне 2026 года, уже попадут под действие закона. Обучение начнется с 1 октября 2026 года.
Основной период ОГЭ стартовал 2 июня. В этот день выпускники сдавали обязательный экзамен по математике. Во вторник, 9 июня, более 122 тысяч девятиклассников писали русский язык — он также является обязательным предметом.