На турнире технологических сборных наградили 49 московских школьников

Четверо из них получили Гран-при, в то время как остальные заняли призовые места, как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. В соревновании участвовали 210 школьников из 14 регионов России, включая 90 учеников из Москвы. Они были разделены на команды по пять человек, которые затем объединились в более крупные альянсы после предварительных конкурсов. Всего 21 команда из 10 школьников боролась за победу.
"Одной из особенностей соревнования было формирование команд. Школьники объединились, обладая различными навыками. Например, кто-то был экспертом в электронике, механике и программировании, а кто-то был стратегом. Вместе они представляли креативные инженерные решения", - подчеркнула Наталья Петровская, руководитель лаборатории инженерных образовательных проектов Центра педагогического мастерства. Во время свободного времени дети также участвовали в развлекательной программе и посещали экскурсии по лицею и Олимпийскому парку.
"Мы не ожидали победы в Гран-при, но были приятно удивлены. Мне особенно понравились интересные задания. Я увлекаюсь робототехникой с пяти лет. Все началось с конструктора WeDo, и теперь я уже изучаю электронику, программирование нейросетей и искусственный интеллект", - отметил победитель Александр Герасимов из школы № 1519.
Отборочный тур этого года прошел в Москве, где участникам предложили выполнить задания по движению по заданной траектории, перевозке грузов и реакции на дистанционное управление. По словам Сергея Собянина, 15 из 24 предметов на Всероссийской олимпиаде завершились, и московские школьники завоевали 819 дипломов. Победителями и призерами стали учащиеся из 131 школы Москвы, абсолютными победителями стали 17 московских школьников.