МВД возбудило пять уголовных дел из-за продажи персональных данных россиян

Пять уголовных дел заведены по фактам незаконной продажи персональных данных граждан на интернет-площадках, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России.
В ведомстве подчеркнули, что «продолжается сбор доказательств».
Ранее заместитель начальника следственного департамента МВД Данил Филиппов заявил, что деятельность пяти интернет-площадок, работавших по принципу сервиса «Глаза бога», уже пресечена. По его словам, на этих ресурсах продавались паспортные данные, сведения о банковских счетах и другая личная информация. Также Филиппов отметил, что с площадок были изъяты серверы.
Кроме того, Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о профилактике киберпреступлений, подготовленный группой сенаторов и депутатов во главе с зампредом Совфеда Николаем Журавлевым. В закон о профилактике правонарушений включили меры по обеспечению безопасности в сфере ИКТ и компьютерных данных.