МВД предупредило о риске девиантного поведения у подростков из-за коротких видео

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе управления МВД России, которое занимается борьбой с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.

В ведомстве пояснили, что в таких видео нередко присутствуют сцены насилия и другой деструктивный контент. При этом подростки не всегда способны критически воспринимать подобную информацию, что может отражаться на их поведении.

Кроме того, в министерстве отметили, что руководство Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ, было осведомлено о возможном негативном влиянии формата Reels на психическое состояние детей и их пищевое поведение, но не стало менять алгоритмы, опасаясь потери рекламных доходов.

Также в МВД напомнили, что генеральные прокуроры Калифорнии, Колорадо, Кентукки и Нью-Джерси подали на компанию иски на общую сумму около 1,4 трлн долларов.

Ранее врач-офтальмолог Сино Гозиев предупреждал, что короткие видео вроде Reels и Shorts сами по себе не ухудшают зрение, но могут вызывать так называемую ложную близорукость и дискомфорт. По его словам, во время просмотра снижается частота моргания — до 5–7 раз в минуту, из-за чего нарушается целостность слезной пленки. Также постоянная фокусировка на близком расстоянии и мелькание интерфейса приводят к спазму цилиарной мышцы.