МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду

Об этом в интервью ТАСС сообщил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.
Он напомнил, что 23 октября 2025 года пресс-служба МПК объявила о невозможности россиян квалифицироваться на зимние Паралимпийские игры 2026 года из-за позиции международных федераций.
«Сегодня ситуация изменилась. МПК пересмотрел своё решение и уведомил ПКР и все членские организации о том, что в лыжных гонках, горнолыжном спорте и сноуборде ПКР может подавать заявки на получение двусторонних приглашений на равных условиях», — уточнил Рожков.
В начале декабря прошлого года Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию на запрет участия россиян в турнирах Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). Теперь спортсменам из России разрешено выступать в нейтральном статусе, а российским паралимпийцам — под национальным флагом и гимном.
Комментируя это решение, президент Владимир Путин назвал возвращение государственных символов на соревнования большой победой. Он также подчеркнул значимость работы Паралимпийского комитета России в развитии адаптивного спорта и достижении высоких результатов российскими спортсменами на международной арене.