Москвичи смогут наблюдать самые светлые ночи в году до 10 августа

Жители столицы смогут наблюдать самые светлые ночи в году до 10 августа, сообщила в беседе с агентством «Москва» член Русского географического общества, лектор Российского общества «Знание» Галина Родько.
Эксперт напомнила, что белые ночи можно увидеть в Санкт-Петербурге, Архангельске, Сыктывкаре, Якутске, Анадыре и других городах, расположенных в высоких широтах.
«Москва находится на широте, где белые ночи невозможны. Здесь можно наблюдать только навигационные и астрономические сумерки — то есть чуть более светлые ночи», — пояснила Родько.
По ее словам, в это время Солнце уже находится за горизонтом, но естественное освещение сохраняется благодаря рассеиванию солнечных лучей в атмосфере. Гражданские сумерки считаются самыми светлыми, а во время навигационных на небе уже хорошо различимы навигационные звезды. Астрономические сумерки, напротив, самые темные и почти не отличаются от ночи. Лучше всего такое небо наблюдать с открытых возвышенностей и набережных.
«Со смотровой площадки на Воробьевых горах открывается панорама на излучину Москвы-реки, сталинские высотки и Москва-Сити, а небо будет красиво отражаться в воде», — отметила эксперт.
Кроме того, по ее словам, светлые ночи можно будет увидеть с парящего моста в парке «Зарядье» с видом на Кремль. Подойдет и Крымская набережная, поскольку это открытое пространство без высоких деревьев. Хороший обзор открывается и с Лысой горы в Битцевском парке.
Ранее сообщалось, что в июне россияне смогут увидеть треугольник из звезд Вега, Денеб и Альтаир. Эти звезды входят в созвездия Лиры, Лебедя и Орла — их можно будет различить с наступлением сумерек в юго-восточной части неба. Треугольник будет виден несмотря на то, что июнь считается месяцем самых коротких ночей.