Московские врачи спасли пациента с редким нарушением работы пищевода

К. Ерамишанцева помогли пациенту с редким нарушением работы пищевода, сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

Мужчина обратился к врачам с жалобами на трудности при глотании, боли в груди и заметную потерю веса — около 20 килограммов. При этом симптомы постепенно усиливались.

Обследование, включая гастроскопию и рентген с контрастом, выявило ахалазию пищевода. Это редкое заболевание связано с нарушением работы нервной системы, которая управляет мышцами пищевода. В норме нижний отдел пищевода открывается во время глотания, а при ахалазии он не расслабляется, из-за чего пища задерживается.

Медики провели пероральную эндоскопическую миотомию. Во время этой процедуры гибкий эндоскоп вводят через рот и рассекают мышечный зажим пищевода, чтобы пища снова могла свободно попадать в желудок, пояснил заведующий эндоскопическим отделением Игорь Потехин.

Операция длилась два часа и прошла успешно. Через несколько дней мужчину выписали в хорошем состоянии. Врачи рекомендовали ему временно соблюдать щадящую диету и наблюдаться в поликлинике.

Ранее в Детском центре больницы имени М. П. Кончаловского спасли девочку с острой болью в животе. Ребенок проглотил 16 магнитов диаметром около сантиметра. Во время эндоскопической операции удалось извлечь 11 шариков из желудка и еще 5 — из двенадцатиперстной кишки. Уже через несколько дней пациентка восстановилась и была отправлена домой.

Московские врачи провели уникальную операцию беременной пациентке.
Читайте также