80 лет Великой Победе!

Москалькова предложила расценивать русофобию как экстремизм

Об этом сообщает сайт "Аргументы и факты", ссылаясь на доклад омбудсмена о ее деятельности за 2023 год.

В докладе Москалькова отметила, что на Западе наблюдается "беспрецедентная русофобия". В 2023 году были зафиксированы еще более агрессивные формы ее проявления, чем ранее.

Омбудсмен привела примеры, такие как призыв Международного олимпийского комитета (МОК) игнорировать Игры дружбы в РФ, а также запрет на использование российской символики на Олимпиаде в Париже.

По словам омбудсмена, происходящее не вызывает осуждения со стороны международного сообщества.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Европарламент давно основывает свои действия на прочной русофобии, тем самым превращаясь в "машину оголтелых заявлений и внутренних противоречий".

По его мнению, России и Европе уже не удастся построить отношения как раньше, и никто этого не захочет. Вместе с этим он подчеркнул, что РФ не представляет угрозы для Европы и надеется на аналогичное отношение к себе.