80 лет Великой Победе!

Минфин РФ определил порядок амнистии за дробление бизнеса

Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект закона, представленный ведомством.
Предполагается, что амнистия будет распространяться на налоговые периоды с 2022 по 2024 год. Однако компаниям будет прощено дополнительное налогообложение только в случае отказа от схемы разделения бизнеса в 2025-2026 годах.
Для внесения соответствующих изменений в проект закона ведомство официально определило понятие "разделение бизнеса", так как в настоящее время Налоговый кодекс не содержит такого определения и критериев.
Теперь разделение бизнеса будет означать распределение единой предпринимательской деятельности между несколькими независимыми лицами (как организациями, так и индивидуальными предпринимателями). В рамках этой схемы соответствующие лица занижают сумму налогов с помощью специальных налоговых режимов, поэтому необходим контроль за ними.
Ранее Министерство финансов представило правительству поправки по совершенствованию налоговой системы. Ведомство предложило увеличить налог на доходы физических лиц до 15% при среднемесячном доходе от 200 тысяч рублей. При доходе от 416,7 тысячи рублей планируется увеличить налог до 18%. НДФЛ будет увеличен на 20% при заработной плате от 1,67 миллиона рублей и на 22% при доходе от 4,17 миллиона рублей.
После рассмотрения правительственной комиссией по законопроектной деятельности были одобрены законопроекты Министерства финансов, включающие поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также поправки в закон о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.