МИД России разработает меры безопасности для избирателей на зарубежных участках

Об этом в беседе с РИА Новости сообщил посол по особым поручениям, заместитель председателя комиссии МИД РФ по выборам Максим Райдер.

По его словам, в сложившейся в мире обстановке для ведомства приоритетом остается обеспечение безопасности сотрудников избирательных комиссий и российских граждан, которые будут голосовать.

Выборы депутатов Госдумы IX созыва в России пройдут в течение трех дней — с 18 по 20 сентября. Граждане смогут отдать свой голос как на избирательных участках, так и дистанционно.

Свое мнение также смогут выразить россияне, находящиеся за рубежом: избирательные участки откроют как минимум в 31 стране. В частности, в Белоруссии будут работать семь точек для голосования.

Всего на выборы зарегистрированы 4 436 кандидатов от «Единой России», КПРФ, «Новых людей», «Родины», «Справедливой России», «Коммунистов России», Партии пенсионеров, ЛДПР, «Зеленых» и Партии прямой демократии.