80 лет Великой Победе!

МИД РФ заявил, что статус террористов у талибов мешает отношениям Москвы и Кабула

Эту информацию передал Замир Кабулов, директор второго департамента по Азии в МИД РФ, во время выступления на телеканале "Россия 24".
По его словам, в настоящее время обсуждается возможность снятия статуса запрещенного у движения, так как отношения между РФ и "Талибаном" начали укрепляться. Он также напомнил, что Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой под запрет попадали не все члены движения, а лишь отдельные руководители "Талибана".
Кабулов добавил, что министр труда правительства и глава торгово-промышленной палаты "Талибана" подтвердили свое участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), на который их пригласила Россия.
Тем не менее, Алексей Подберезкин, директор центра военно-политических исследований, заявил на радио КП, что решение о признании движения запрещенным в РФ изначально было ошибочным и было принято "в угоду американцам". Он напомнил, что это произошло еще в начале 2000-х годов, когда США вели обширную операцию по борьбе с терроризмом. По мнению эксперта, РФ тогда выступила как глобальный союзник американцев.
"Фактически сотрудничество продолжается, и поэтому формальное признание "Талибана", я уверен, последует очень скоро", - заключил он.
Ранее Кабулов заявил, что МИД и Минюст РФ рекомендовали Владимиру Путину исключить "Талибан" из списка запрещенных организаций. По его словам, это предложение уже получило одобрение от других российских ведомств.
Также сообщалось, что Россия отправила приглашение движению на ПМЭФ. По словам Кабулова, с представителями "Талибана" планируется обсудить множество перспективных тем в рамках сотрудничества.