80 лет Великой Победе!

МИД потребовал отпустить задержанную в Дании россиянку

Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что датские власти пока не предоставили никаких доказательств ее вины.

Захарова заявила, что датские спецслужбы лишь сослались на недавнюю публикацию журналистского расследования в некоторых странах Европы относительно Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за границей. По ее словам, именно из-за этого была задержана россиянка.

Представитель МИД РФ уточнила, что посольство России в Дании уже потребовало от властей освободить девушку и выразило готовность помочь ей.

"Дания под предлогом якобы шпионской деятельности фактически занялась 'чисткой' своего населения, пытаясь дискредитировать организации соотечественников и заставить их участников отказаться от поддержки России", – передает пресс-служба ведомства, цитируя Захарову.

Захарова также предупредила, что любой россиянин может оказаться под ударом датских спецслужб, но Москва продолжит защищать права своих граждан, проживающих за рубежом.

Ранее окружной суд Гданьска приговорил гражданина России к 2,5 года лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу российской разведки. По данным прокуратуры Гданьска, россиянин устанавливал и поддерживал контакты с польскими силовиками, участвуя в сообществах по военно-исторической реконструкции.