Microsoft запретит выходить в Сеть через Edge на старых компьютерах

С версии 126 для запуска приложения потребуется процессор, поддерживающий инструкции SSE3 или более поздние. Это затронет лишь некоторых пользователей, работающих на устаревшем оборудовании.
Известно, что процессоры с поддержкой SSE3 были представлены Intel в 2004 году в линейке Prescott, включая Pentium 4, Pentium D и Celeron D. У процессоров AMD поддержка SSE3 начала включаться в Opteron, Sempron, Athlon 64 и другие на основе архитектуры K8.
Microsoft не уточнила причину, по которой Edge перестанет работать без поддержки SSE3. Это требование не распространяется на другие браузеры. Пользователи старых компьютеров смогут продолжать использовать Edge, но без обновлений, что может быть небезопасно. Рекомендуется перейти на Chrome, Firefox, Opera и др., которые поддерживаются и обновляются на устройствах с устаревшими процессорами.
Аналитик Эльдар Муртазин высказал мнение, что разблокировка обновлений Windows и Office для российских пользователей поможет Microsoft сохранить свою аудиторию в РФ и вернуться на данный рынок в будущем.