Культурный досуг в дни музеев и охраны памятников

Близится Международный день охраны памятников и Международный день музеев, отмечающиеся 18 апреля и 18 мая соответственно. По этому поводу, столичные власти решили организовать в выходные дни 19 апреля и 16 мая культурную акцию «Дни исторического и культурного наследия Москвы». 

Мероприятие призвано обеспечить доступ москвичей к столичным объектам культуры, популяризации исторических мест. В эти дни будут проходить бесплатные экскурсии, концерты, выставки и творческие встречи. Участниками акции заявлены московские гостиницы, популярные культурные центры и комплексы. «Гвоздем» культурной программы станут экскурсии в мэрии Москвы и в Петровском путевом дворце. Посетители также смогут оценить внутреннее устройство 12 иностранных посольств, расположенных в Москве, пройтись по дому Пашкова, побывать в доме общества «Детский труд и отдых», в доме Демидова, усадьбе Замятина, особняке листа. 
Специальные программы подготовили: Минералогический музей РАН им. А.Е. Ферсмана, Музей занимательных наук «Экспериментаниум», Музей ретро-автомобилей, Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов и многие другие. В ботаническом саду РАН будут проведены экскурсии для посетителей оранжерей. Парки и усадьбы также не остались в стороне, и предлагают культурный отдых на свежем воздухе. Насыщенная программа у Музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино». Парк «Музеон» организует субботник «За чистоту искусства!». Музей-заповедник «Царицыно» устроит экскурсии по Оранжерее и Оперному дому.
По известным причинам, некоторые мероприятия проходят по записи. Поэтому рекомендуем обращаться непосредственно к работникам того центра, куда вы держите путь. Телефон горячей линии музейного объединения «Музей Москвы»: 8 (495) 988-26-76.