Израильские военные шокированы скоростью восстановления Ирана – СМИ

Израильские военные и спецслужбы удивлены тем, как быстро Иран восстанавливает свой военный потенциал, сообщает RT со ссылкой на The Jerusalem Post.
По данным СМИ, такой оценки придерживаются представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и МОССАД. Ранее израильские эксперты считали, что удары по Ирану отбросили его военные возможности на несколько лет, однако теперь эти выводы признаны неверными.
В ЦАХАЛ отмечают неожиданно быстрое восстановление в разных областях, в том числе в производстве баллистических ракет. Если нынешние темпы сохранятся, ракетный арсенал Ирана вернется к довоенному уровню менее чем за год.
Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что Вашингтон ведет переговоры с Тегераном «вполсилы», одновременно наблюдая за ухудшением экономической ситуации в Иране. Он также утверждал, что США действуют «без лишнего шума».
При этом в СМИ сообщалось, что Вашингтон израсходовал почти все запасы высокоточных дальнобойных ракет ATACMS и PrSM в ходе военной операции против Ирана, а стоимость одной такой ракеты составляет около миллиона долларов.
Позже появились сообщения о том, что руководство Пентагона планирует экстренное совещание по поводу нехватки боеприпасов и проблем с их поставками, после того как Трамп якобы позвонил заместителю министра обороны Стивену Файнбергу. Кроме того, американский лидер пригрозил тюремными сроками за распространение информации о дефиците боеприпасов и подчеркнул, что у страны есть «крупные запасы».
Читайте также.