Иран заявил о нарушении США двух пунктов меморандума

27.06.2026 14:50
Об этом заявил военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи в социальной сети X.
По словам Резаи, США, поддерживая действия своих прокси-сил в регионе, нарушили первый пункт документа, а дальнейшая эскалация напряженности в Ормузском проливе затронула пятый пункт.
Он также подчеркнул, что ответ на эти нарушения будет «быстрым и сокрушительным».
Ранее командование Вооруженных сил США подтвердило нанесение точечных ударов по территории Ирана. Сообщалось, что иранские силы атаковали грузовое судно, следовавшее через Ормузский пролив.
В ответ США нанесли удары по складам ракетного вооружения и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным объектам. В свою очередь, Иран атаковал объекты американских военных на Ближнем Востоке.