Индонезия ведет подготовку к поставкам нефти из России

Индонезия начала подготовку к импорту российской нефти и нефтепродуктов, сообщил в интервью ТАСС посол РФ в Джакарте Сергей Толченов.
По его словам, реальные поставки пока не стартовали, однако принципиальная договоренность уже достигнута на высшем уровне. Сейчас, подчеркнул дипломат, Джакарта находится на этапе подготовки к закупкам.
Основным препятствием, по оценке Толченова, остаются опасения индонезийской стороны оказаться под вторичными санкциями со стороны США и Европы, что в нынешних геополитических условиях является вполне ожидаемым фактором.
Ранее Индонезия также договорилась о поставках российской нефти и газа. Это стало результатом переговоров Владимира Путина и президента страны Прабово Субианто. Среди тем обсуждения были долгосрочные поставки энергоресурсов, а также развитие инфраструктуры для их хранения и переработки.