Глава Росздравнадзора заявила о сокращении недоброкачественных лекарств на рынке

Количество некачественных лекарственных препаратов на российском рынке за последние шесть лет существенно сократилось, сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

По словам Самойловой, ведомство уже шесть лет использует систему маркировки лекарственных средств, которая играет ключевую роль в обеспечении безопасности препаратов.

«Это гарантия того, что наши пациенты получают только качественные и безопасные лекарственные препараты», — подчеркнула глава Росздравнадзора.

Ранее в ведомстве отмечали, что в России полностью заменены отечественной продукцией поставки по ряду видов инсулина из-за рубежа. Сейчас доля российских лекарств, содержащих инсулин растворимый и инсулин изофан, превышает 80%.

Кроме того, в 2025 году число упаковок инсулина гларгина российского производства выросло почти на 18% по сравнению с прошлым годом.

За шесть лет в России также заблокировали более 130 тысяч недобросовестных ресурсов, занимающихся продажей лекарств.