ФСБ раскрыла схему слежки за чиновниками через мобильные телефоны

Как сообщили в ведомстве, шпионские программы использовались для получения конфиденциальных данных, передает ТАСС.

В Центре общественных связей ФСБ уточнили, что вредоносное ПО позволяло получать доступ к содержимому устройств, прослушивать переговоры, а также вести скрытое аудио- и видеонаблюдение за обстановкой рядом с телефонами. Помимо этого, собирались сведения о контактах пользователей и их местоположении.

По данным ФСБ, операция осуществлялась с использованием технических возможностей крупных международных IT-компаний. Следственное управление ведомства возбудило уголовное дело по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации, а также о создании, использовании и распространении вредоносных программ.

Оперативный сотрудник ФСБ назвал выявленную схему одной из крупнейших операций по внедрению вредоносного ПО на мобильные устройства. По его словам, речь идет о многоуровневой операции, которая могла координироваться несколькими государствами.

В ведомстве также напомнили о рисках обсуждения конфиденциальной информации по мобильной связи и рядом с устройствами, поскольку содержание разговоров может оказаться доступным третьим лицам.

Ранее российские силовики и КГБ Белоруссии сорвали попытку Украины ввезти в Россию более 500 взрывных устройств, предназначенных для терактов.

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что украинские спецслужбы используют территории соседних стран для переброски диверсантов и средств террора, а также вербуют наемников по всему миру и вовлекают трудовых мигрантов в экстремистскую деятельность через интернет и колл-центры.