ФСБ предотвратила двойной теракт против правоохранителей в Пятигорске

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

На подходе к одному из зданий силовых ведомств города задержали гражданку России, у которой в рюкзаке нашли самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте. Устройство переместили в безопасное место, после чего оно сдетонировало.

В ФСБ уточнили, что в результате инцидента никто из правоохранителей и гражданских не пострадал. В районе происшествия усилили меры безопасности и провели оперативные мероприятия.

«В это же время рядом с объектом теракта была выявлена и задержана гражданка России <...>, которая по указанию украинских кураторов должна была доставить аналогичное устройство к месту первого взрыва в момент работы следственно-оперативной группы», — сообщили в ведомстве.

СВУ, находившееся при этой женщине, обезвредили взрывотехники. В ФСБ подчеркнули, что злоумышленники рассчитывали добиться максимального числа жертв среди сотрудников правоохранительных органов.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на террористический акт, незаконной перевозке боеприпасов и незаконном изготовлении взрывных устройств.

Задержанные россиянки уже признали вину. По их словам, они не понимали, что должны были стать террористками-смертницами.

Ранее силовики также задержали двоих россиян, которые по заданию украинских спецслужб готовили подрыв поезда в Подмосковье. Мужчины достали СВУ из тайника, провели разведку на железнодорожных путях и выбрали подходящее место для взрыва.

Задержание стало итогом длительной оперативной разработки группы лиц, в ходе которой были зафиксированы их попытки получить средства террора на территории Московской и Смоленской областей.

ФСБ задержала двух россиян за подготовку подрыва поезда в Подмосковье.