Фальков заявил об увеличении числа бюджетных мест в российских вузах в 2026 году

На эту тенденцию обратил внимание министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Он напомнил, что именно Минобрнауки занимается распределением этих мест, которые также называются контрольными цифрами приема. В 2026 году их число удалось увеличить на 250.
«Это важный момент», — отметил Фальков.
Сейчас по количеству выделенных бюджетных мест лидируют Уральский федеральный университет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Казанский федеральный университет.
Так, больше всего бесплатных мест для абитуриентов предусмотрено в УрФУ — 30 тысяч. На втором месте находится МГУ с 23,5 тысячи бюджетных мест, а третью строчку занимает КФУ, где насчитывается около 21 тысячи мест.
В первую пятерку также вошли МГТУ имени Н. Э. Баумана и Высшая школа экономики: каждый из этих вузов предоставляет поступающим по 19,4 тысячи бюджетных мест.
В России планируют сократить бюджетные места по гуманитарным специальностям.