Эксперт заявил, что защититься от утечек данных невозможно

Передавая свои персональные данные компаниям, люди сталкиваются с вопросом контроля за их использованием, который зависит от политики компании. Отказаться от передачи данных практически невозможно, особенно в случаях, когда это требуется, например, для получения зарплаты через банк.
Шарамок призвал граждан соблюдать цифровую гигиену, избегать использования подозрительных сайтов для оплаты услуг. Он также отметил, что эффективным способом защиты является стимулирование частных компаний к соблюдению законов. Примером он привел новый закон в Британии, который предусматривает высокие штрафы за утечки данных, заставляя компании серьезно относиться к защите информации.
Шарамок подчеркнул, что для обеспечения соблюдения законов о персональных данных частными компаниями необходимо создать условия, при которых нарушение закона будет дороже, чем его выполнение. Это побудит организации инвестировать в более надежную защиту данных.
Опрос показал, что более трети россиян боятся взлома банковского аккаунта, а также утечки паспортных данных и личных фотографий. За безопасность своих детей и пожилых родственников беспокоятся 27% россиян. Еще 9% опрошенных опасаются взлома мессенджера и аккаунта в социальных сетях.
Наибольшее внимание россияне уделяют защите данных на портале "Госуслуги" – этим обеспокоены 60% граждан. Затем следуют интернет-банк (18%), личные фото и видео (13%) и игровые аккаунты (9%).