Дурова могут признать террористом и экстремистом в РФ

Об этом РИА Новости рассказал адвокат Олег Зернов.
По словам юриста, основанием для включения в этот список может стать постановление следователя о привлечении человека в качестве обвиняемого по соответствующей статье. В связи с этим Зернов предположил, что Дурова могут включить в перечень Росфинмониторинга уже в ближайшее время.
«Если человека внесут в этот перечень, его денежные средства будут заблокированы финансовыми организациями», — отметил он.
При этом гражданин сможет получать и расходовать зарплату, однако не более 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Кроме того, внесенное в список лицо вправе оплачивать налоги, штрафы и обязательства, возникшие до включения в перечень.
С февраля 2026 года Роскомнадзор замедляет работу Telegram. По словам Дурова, с того же времени расследуется уголовное дело о пособничестве терроризму. Позднее основателю мессенджера предъявили обвинение по статье о содействии террористической деятельности и начали процедуру объявления в международный розыск.
В ФСБ считают, что администрация Telegram не удалила каналы, чаты и боты, которые, по мнению ведомства, используются спецслужбами Украины для подготовки диверсий и терактов в России, а также для совершения массовых убийств и кибермошенничества. По данным СК РФ, украинские спецслужбы использовали один из популярных сервисов знакомств в Telegram для вербовки граждан России.