Число жертв землетрясения в Японии увеличилось до 28 человек

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь правительства Японии Минору Кихара.
«Согласно данным полиции, число погибших, включая тех, чья связь со смертью в результате землетрясения еще выясняется, составило 28 человек», — приводит слова Кихары РИА Новости.
Он уточнил, что смерть могла наступить как непосредственно во время подземных толчков, так и по косвенным причинам. В частности, речь идет о так называемом «синдроме экономкласса» — резком ухудшении состояния здоровья или обострении хронических заболеваний из-за ночевки в машине без медицинской помощи.
Кроме того, пять человек находятся в тяжелом состоянии из-за полученных травм, добавил генсек.
Два мощных землетрясения произошли в районе префектуры Кумамото на острове Кюсю 28 июля. Первый толчок имел магнитуду 7,1, второй, зафиксированный примерно через час, — 6,1.
В результате пострадали более 50 человек. Подземные толчки также вызвали пожары, повредили дороги и мосты, а в некоторых районах привели к отключению электричества.
Кроме того, в результате землетрясения произошел взрыв в крупном торговом центре Aeon в городе Касима. Несколько человек погибли, здание получило серьезные повреждения.
В РСТ сообщили, что от российских туристов обращений из-за землетрясения в Японии не поступало.