Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 4 490

Об этом сообщил председатель Национальной ассамблеи страны Хорхе Родригес.

По его информации, ранения получили 16 740 человек, а без жилья остались 17 907 жителей. Полностью разрушены 190 зданий, еще 856 получили серьезные повреждения.

Спасатели извлекли из-под завалов 6 462 человека. Более 32 тысяч пострадавших получили медицинскую помощь, свыше 120 тысяч семей — поддержку. Сейчас во временных лагерях находятся 19 583 человека.

Тем временем МЧС России передало Венесуэле 22 тонны гуманитарной помощи. В груз вошли продукты питания, палатки, инженерное оборудование и предметы первой необходимости.

Кроме того, в страну доставили аэромобильный госпиталь Минздрава России с оборудованием и медицинскими специалистами для помощи пострадавшим. В МЧС подчеркнули, что гуманитарная операция проводится по поручению Владимира Путина.

Серия мощных подземных толчков магнитудой 7,2 и 7,5 произошла в Венесуэле 24 июня. Это землетрясение стало самым сильным в стране за последние 126 лет, разрушения затронули Каракас и другие регионы. В стране продолжаются обследование зданий и работа пунктов временного размещения для людей, лишившихся жилья.

Президент FIFA Джанни Инфантино заявил, что организация выделит 1 миллион долларов на помощь пострадавшим, и отметил солидарность мировой футбольной семьи с Венесуэлой.

Читайте также

Новость дополняется