Число жертв лихорадки Эбола в ДР Конго достигло 796

Об этом сообщили в Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в соцсети X.
«На данный момент сообщается о 2 073 случаях, включая 796 смертей», — отметили в организации.
В ВОЗ указали, что вирус распространяется значительно быстрее, чем при предыдущих вспышках. Для сравнения: в 2018–2019 годах отметка в 2 тысячи заболевших была преодолена лишь через 10 месяцев после начала вспышки.
При этом, по словам гендиректора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, в Уганде 16 июля из больницы выпишут последнего пациента с подтвержденным заражением лихорадкой Эбола, что означает начало 42-дневного обратного отсчета до завершения вспышки в стране.
Он добавил, что в Уганде за время распространения Эболы было зарегистрировано 20 случаев заболевания и два летальных исхода.
Первые сообщения о вспышке Эболы поступили из ДР Конго в начале мая. Позднее ВОЗ признала эпидемию чрезвычайной ситуацией.
В Роспотребнадзоре подчеркивали, что в России риск распространения Эболы отсутствует. Вместе с тем в стране готовы приступить к серийному выпуску вакцины против нового штамма лихорадки.
Первые испытания вакцины против нового штамма Эболы начали проводить на людях.
Читайте также.