ОБЩЕСТВО

назад

Число постоянных футбольных болельщиков в России сократилось в пять раз

Исследование ВЦИОМ показало, что количество постоянных футбольных болельщиков в России уменьшилось в пять раз за последние 15 лет.

В 2005 году 19% россиян регулярно посещали футбольные матчи, но к 2020 году этот показатель снизился до 4%. Также уменьшилось число периодических болельщиков с 34% до 18%.

Аналитики отметили, что увеличилось количество людей, которые равнодушны к футболу, особенно среди женщин (84% против 68% мужчин). Интерес к футболу упал настолько, что сейчас всего 6% россиян могут назвать понравившегося им известного футболиста, в то время как в 2009 году таких было 47%. Среди названных футболистов 1% участников опроса упомянули Льва Яшина, а также Антона и Алексея Миранчуков и Матвея Сафонова.

Недавно стало известно, что российский полузащитник Алексей Миранчук, выступающий за "Атланту Юнайтед", забил свой первый гол за новый клуб ударом из-за пределов штрафной. Гол был забит на 84-й минуте в матче с "Интер Майами", который закончился со счетом 2:2. Благодаря этому голу "Атланта" набрала 32 очка и поднялась на 11-е место в турнирной таблице.