Атакованный ВСУ музей "Самбекские высоты" под Ростовом приостановил работу

Об этом сообщил глава региона Юрий Слюсарь в мессенджере MAX.

По его словам, в результате удара были повреждены кровля, фасад и помещения информационно-выставочного центра «Самбекских высот». «Напомню, сама экспозиция не пострадала. Возможно, повреждено мультимедийное оборудование», — отметил он.

Слюсарь уточнил, что работы по устранению последствий атаки начнутся 28 июня. В них примут участие специалисты Минкультуры и Минстроя, которые оценят степень повреждений и примут решение о возобновлении работы музея.

«По данным на 19:30, из больницы выписаны восемь человек из 10 госпитализированных сегодня (27 июня 2026 года. — Прим. ред.) днем в результате прилета БПЛА на территорию музейного комплекса “Самбекские высоты” в Неклиновском районе. Двое, среди них семилетняя девочка, пока остаются в больницах. Как доложил министр здравоохранения Наири Варданян, состояние пациентов стабильное», — добавил глава региона.

Напомним, дрон атаковал музей 27 июня. Детонации и пожара не произошло, однако пострадали 12 человек, 10 из них были госпитализированы. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте. В ходе расследования будет дана оценка действиям украинских военнослужащих, направивших БПЛА на гражданский объект.