Армения и США провели переговоры об экспорте сельхозпродукции

Этот вопрос обсудили посол республики в Вашингтоне Нарек Мкртчян и руководитель службы внешней сельскохозяйственной деятельности США Дэниэл Уитли, сообщили в посольстве Армении.

«Были рассмотрены возможности вывоза армянской сельхозпродукции на американский рынок с учетом требований по выходу на рынок, действующих правил, а также факторов, способствующих развитию экспорта», — отметили в дипмиссии.

Кроме того, 16 июля правительство Армении утвердило требования к рыбоводческим хозяйствам, природоохранным организациям и производителям рыбной продукции по регистрации в европейской системе контроля и экспертной оценки торговли TRACES.

Между тем отношения России и Армении в сфере торговли сейчас переживают непростой период. В конце мая Россельхознадзор приостановил ввоз из Армении свежих огурцов, помидоров, перцев, зелени и клубники. Ограничения также затронули свежий виноград и косточковые фрукты — черешню, вишню, сливу, абрикосы, персики и нектарины.

С 3 июня ведомство ограничило поставки в Россию семечковых культур, баклажанов, картофеля и сухофруктов, а с 12 июня — ввоз подкарантинной продукции из Армении.

Из-за трудностей с доступом своей продукции на российский рынок армянские власти обратились в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой рассмотреть действующие ограничения и торговые барьеры в установленном порядке.