Путину показали опытный образец учебно-боевого самолета Як-130М

Владимир Путин посетил Иркутский авиационный завод ПАО «Яковлев», где ознакомился с опытным образцом модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М.

Самолет, созданный на базе Як-130, совершил первый полет месяц назад. По словам летчика-испытателя Александра Гуськова, машина получила современные бортовые системы, новую радиолокационную станцию (РЛС) и расширенный набор вооружений, включая средства поражения классов «воздух — воздух» и «воздух — земля». Он отметил, что фактически это уже полноценный легкий истребитель, заметно превосходящий предшественника.

«В числе боевых задач Як-130М — поражение наземных и воздушных целей, в том числе тяжелых беспилотных летательных аппаратов», — подчеркнул Гуськов.

В пресс-службе «Ростеха» сообщили, что самолет также оснащен новой прицельной системой, комплексом бортовой обороны и расширенной номенклатурой вооружений, включая управляемые ракеты. Это позволяет ему эффективно поражать наземные и воздушные цели, в том числе тяжелые беспилотники, в любое время суток и при любых погодных условиях.

Во время визита на завод Путин также осмотрел кабину пассажирского самолета МС-21, собранного по серийным технологиям. Президента сопровождали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, глава «Ростеха» Сергей Чемезов и генеральный директор завода Андрей Сойнов.

Первый полет Як-130М состоялся 25 июня. В кабине находились Гуськов и заслуженный летчик-испытатель Андрей Воропаев. Полет продолжался около 50 минут, самолет поднялся на высоту до 2 километров и развил скорость до 600 километров в час. В «Ростехе» отметили, что испытание прошло успешно и замечаний к воздушному судну не возникло.