Песков опроверг сообщения о давлении РФ на Белоруссию по поводу поддержки СВО

Переписанный текст на русском:
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения ряда СМИ о якобы оказываемом Россией давлении на Белоруссию не соответствуют действительности. Ранее The Wall Street Journal писала, что Москва якобы пытается убедить Минск усилить поддержку СВО, а также угрожает приостановить финансовую помощь Белоруссии в случае отказа.
«У нас есть союзное государство. У нас целый перечень совместных проектов, которые находятся на повестке дня. У нас наиболее продвинутая форма интеграции с Белоруссией, и она продолжается», — отметил Песков.
Он также не стал отвечать на вопрос о работе ретрансляторов в Белоруссии, переадресовав его в Минск.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский утверждал, что на украинско-белорусской границе якобы установлены ретрансляторы, которые помогают России обстреливать территорию Украины. В связи с этим он призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко прекратить поддержку российских ударов, демонтировать это оборудование и остановить поставки топлива для российских войск.
В ОДКБ заявляли об обострении ситуации на границе Украины и Белоруссии, однако Лукашенко призвал жителей Гомельской области не беспокоиться, подчеркнув, что у государства достаточно сил и средств, чтобы отразить атаку любого агрессора.