Песков назвал агрессивным действием НАТО факт провозглашения России угрозой

Провозглашение России угрозой со стороны НАТО является еще одним проявлением агрессивной политики Альянса, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью ИС «Вести».
По его словам, это заявление лишь подтверждает необходимость для Москвы сохранять силу и последовательно проводить свою линию. Прежде всего речь идет о развитии страны в технологической и экономической сферах, а также о защите национальных интересов.
«Сам факт объявления кого-то противником — это по сути агрессивный шаг», — отметил представитель Кремля.
Формулировка о том, что Россия «представляет долгосрочную угрозу» для Альянса, вошла в итоговую декларацию саммита в Анкаре. В документе говорится, что, по оценке НАТО, РФ якобы угрожает стабильности и безопасности евроатлантического пространства. При этом отдельно сохраняется и упоминание о террористической угрозе.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя эти обвинения, заявляла, что Альянс рассматривает сдерживание России как экзистенциальную и системную задачу, несмотря на отсутствие признаков подготовки нападения.