Электронным картами в образовании пользуются почти 800 тысяч московских школьников

В более чем 1600 тысячи школ Москвы каждый ученик имеет свою электронную карту в образовании, которая является частью системы "Проход и питание". По именной карте юные москвичи попадают в школу, а за деньги в ее электронном кошельке они могут питаться в буфете, при этом скрыть от родителей лишние съеденные чипсы или выпитую газировку не получится.
Именные электронные карты в образовании работают как пропуск в школу, по чужой карте попасть в учреждение невозможно. Во время учебного дня школьники могут покупать себе еду в столовой по этой же карте, на которую родители перечислили средства. Отметим, что за год родители пополнили карты на общую сумму почти 700 млн руб. При этом они могли установить на карту запрет на покупку отдельных продуктов в буфете, а также лимит расходов. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.
Кроме того, в Москве развивается система школьных дневников и журналов в электронном виде. За первое полугодие 2015-2016 гг. учебного года столичные школьники успели получить более 150 миллионов оценок, которые учителя внесли в общегородской электронный дневник и журнал, чтобы родители через специальное приложение могли в режиме реального времени следить за успеваемостью своих детей.