КУЛЬТУРА

назад

Формату городских уличных экспозиций в Москве исполнилось 10 лет

Формату городских уличных экспозиций в Москве исполнилось 10 лет
В этом году столичным выставкам под открытым небом исполняется 10 лет, и это значительное событие отмечает портал мэра и правительства Москвы.

Экспозиции, посвященные культуре, истории, достопримечательностям, экономике и городским проектам, размещают на 18 площадках в центре столицы, включая такие известные места, как Арбат, Школьная улица, Климентовский переулок, Тверской, Цветной, Чистопрудный и Страстной бульвары.

Наталья Сергунина, заммэр столицы, отметила, что только в прошлом году на улицах города было представлено около 115 выставок, привлекших более семи миллионов посетителей. Эти мероприятия стали неотъемлемой частью культурной жизни Москвы, создавая уникальную атмосферу и возможность ближе познакомиться с историей и культурой города.

Благодаря таким выставкам жители и гости столицы имеют возможность погрузиться в мир искусства и узнать больше о богатом наследии Москвы, что способствует развитию культурного туризма и обогащению культурного опыта каждого посетителя.

В последние годы в Москве стали появляться все больше экспозиций, посвященных различным аспектам истории и культуры города. Например, были открыты выставки, посвященные волонтерскому движению столицы, реставрации исторических зданий, а также юбилеям выдающихся личностей, таких как композитор Сергей Рахманинов, актриса Инна Чурикова и писатель Корней Чуковский, как напомнила Сергунина.

На стендах экспозиций часто можно увидеть QR-коды, которые перенаправляют посетителей на страницы с подробной информацией об экспонатах, событиях или личностях, ставших героями выставки. Это открывает возможность для более глубокого погружения в историю и культуру рассматриваемых тем.

Сюжетом для выставки может послужить практически любая тема или событие. Например, на выставке "Знаковые места Москвы: прошлое, настоящее и будущее" представлены архивные снимки, современные карты и даже применение нейросетей для анализа данных. В экспозиции "Мой город. Моя история" можно увидеть редкие фотоснимки 1941–1942 годов, позволяющие окунуться в повседневную жизнь горожан в начале Великой Отечественной войны. Такие выставки не только сохраняют историческое наследие, но и помогают зрителям лучше понять и оценить прошлое своего города.

В Москве не перестают удивлять своим творчеством и патриотизмом. Уже несколько лет на бульварах размещают рисунки победителей детского конкурса "Наследие моего района". Свои работы юные москвичи посвящают достопримечательностям родных мест. Эти яркие и креативные иллюстрации становятся неотъемлемой частью городского ландшафта, напоминая каждому о важности сохранения исторического наследия.

На выставке "Москва победная" показано, как горожане встречали Победу в 1945 году. На стендах представили архивные снимки, газетные вырезки и истории ветеранов. Этот знаковый момент истории города остается важным и по сей день, напоминая о подвиге поколений.

На выставке "Музыкальный театр. Истоки" собраны уникальные эскизы декораций и костюмов. В него вошли работы художников, ставших знаковыми фигурами в искусстве сценографии 1920–1940-х годов. Эти творческие находки позволяют окунуться в атмосферу того времени и оценить вклад талантливых мастеров в развитие театрального искусства.

Ранее стало известно, что пользователи портала "Узнай Москву" стали чаще изучать столицу с помощью мобильного приложения проекта. Его скачали уже более 78 тысяч раз за прошлый год. Экскурсии по Москве стали еще более увлекательными благодаря возможности планировать прогулки по столице, находить музеи, парки и памятники, а также узнавать о самых популярных объектах и маршрутах прямо через приложение.

Также в разные годы на улицах Москвы можно было увидеть картины и фотографии станций метро и других подземных сооружений, портреты сотрудниц городских предприятий и многое другое. Приложение "Узнай Москву" не только предлагает информацию о достопримечательностях, но и погружает пользователей в атмосферу истории и культуры города благодаря фото исторических зданий, статей и экскурсионных маршрутов, доступных на его главной странице.

На его главной странице представлены подборки информационных статей, экскурсионных маршрутов, фото исторических зданий и другой контент. Пользователи могут не только познакомиться с интересными фактами о Москве, но и спланировать увлекательные прогулки по городу, обогатив свой опыт знаниями о его богатом культурном наследии.

Предстоящие длинные выходные - отличное время для посещения интересных мероприятий в Москве. Многие жители города и гости столицы уже планируют свои выходные, чтобы насытить их яркими впечатлениями. В этот период в Москве ожидается множество интересных событий, которые позволят каждому найти что-то по душе.

Одним из самых популярных мероприятий, которое стоит посетить в эти дни, является фестиваль уличного искусства. Это яркое шоу, где уличные художники представляют свои работы на публике, создавая неповторимую атмосферу творчества и свободы. Также рекомендуется посетить выставку современного искусства, которая представит работы талантливых художников и скульпторов.

Не забывайте, что в длинные выходные в Москве можно также посетить концерты известных музыкальных исполнителей, театральные постановки или фестивали кино. Все это позволит вам окунуться в мир искусства и культуры, насладиться яркими впечатлениями и провести время с пользой. Планируйте свои выходные заранее, чтобы не упустить возможность посетить самые интересные события города.

Источник и фото - m24.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS