СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Строительство электродепо «Южное» Замоскворецкой линии метро планируется завершить в этом году

Строительство электродепо «Южное» Замоскворецкой линии метро планируется завершить в этом году
В 2024 году планируется завершить строительство нового электродепо «Южное» на Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об этом во время осмотра работ на объекте.
Новое депо «Южное» строится рядом с действующим вагоноремонтным заводом «Братеево», образуя крупнейший комплекс по эксплуатации вагонов метро в Москве и во всей России. Ввод нового депо позволит активнее заменять подвижной состав и повысит эффективность эксплуатации метропоездов.

Согласно заявлению Собянина, Замоскворецкая линия является одной из самых востребованных в настоящее время. Он отметил, что подвижной состав на данной линии не является самым новым и в течение четырех лет будет полностью заменен на новые поезда "Москва-2020" и следующее поколение вагонов. Это позволит не только улучшить обслуживание Замоскворецкой линии, но и значительно повысить качество подвижного состава.

В свою очередь, мэр указал представителю подрядчика на важность завершения строительства в срок. Он подчеркнул, что данная линия является напряженной и требует дополнительных эксплуатационных мощностей. Поэтому чем быстрее будет введено в эксплуатацию, тем лучше. Ориентировочный срок завершения работ - конец 2024 года.

В отчете генерального директора компании "Мипстрой 1" Константина Маслакова указано, что новое депо имеет строительную готовность на уровне 68%. Он также отметил, что монолитные работы выполнены полностью на 90%, а монтаж металлоконструкций также завершен на 90%, что составляет более 3 тысяч тонн. В настоящее время продолжаются внешние архитектурные и внутренние архитектурно-отделочные работы.

Согласно пресс-релизу мэра и правительства Москвы, на юге столицы началось строительство нового электродепо "Южное" (также известное как "Братеево-2"), которое расположено рядом с действующим депо "Братеево".

В 2024 году начнут поступать поезда новых серий "Москва-2020" и "Москва-2024", которые будут обслуживаться депо "Южное". Это депо также возьмет на себя обслуживание Замоскворецкой линии. В ближайшие несколько лет планируется полностью обновить подвижной состав. Параллельно с этим, депо "Братеево" будет специализироваться на ремонте вагонов метро.

На площади 13,6 га будет построено новое депо, включающее 46 зданий и сооружений различного назначения. Здесь будут размещены отстойно-ремонтный корпус, мотодепо, пост электрической централизации, компрессорная станция, склад, административно-бытовой корпус и другие сооружения. Общая площадь зданий составит 78,5 тыс. кв. м.

Вместимость депо «Южное» составит 34 места для составов, а развернутая длина путей будет порядка 6,2 км. Отстойное место в депо будет предоставлено 20 местам.

После ввода в эксплуатацию депо «Южное», начнется второй этап реконструкции депо «Сокол», который был завершен в 2021 году.

Источник: mskagency.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS