СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

На Юге столицы занялись реставрацией памятника Юрию Гагарину

На Юге столицы занялись реставрацией памятника Юрию Гагарину

Работы планируется завершить к 2025 году.

В пресс-службе префектуры Южного административного округа Москвы сообщили о начале реставрационных работ памятника первому космонавту Юрию Гагарину, возвышающемуся на Ленинском проспекте. Проект планируется завершить к 2025 году, чтобы восстановить величие памятника и привести в соответствие с современными стандартами сохранения культурного наследия.

В ходе обследования памятника в 2022 году выявлены дефекты, которые требуют немедленного вмешательства. Они оказывают негативное влияние на облик и техническое состояние этого значимого символа. В текущем году специалисты сфокусируются на реставрации стилобата и цоколя, которые украшены каменными плитами. Также планируется восстановить постамент, скульптуру и макет космического аппарата «Восток». Для этого специалисты установят леса, охватывающие всю высоту памятника, чтобы обеспечить безопасность и эффективность работ. Данный памятник является символом героического подвига первого человека в космосе и важного этапа в истории человечества. Его реставрация не только вернет ему его прежнюю красоту и величие, но и подчеркнет значение и достижения российской космонавтики.

 

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS