БЕЗОПАСНОСТЬ

назад

За безопасностью в акватории Москвы-реки следят два пожарных корабля – Собянин

За безопасностью в акватории Москвы-реки следят два пожарных корабля – Собянин
В акватории Москвы-реки дежурят два пожарных корабля, которые следят за безопасностью на воде.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также отметил, что экипажи кораблей активно участвуют в ликвидации возгораний, проводят спасательные и поисковые работы.

Пожарный корабль "Полковник Чернышев" дежурит в Химкинском водохранилище и прибрежных зонах. Это судно ледового класса, что позволяет ему работать круглый год. Оно не только тушит пожары, но и используется для ликвидации разливов нефтепродуктов. Кроме того, судно способно подавать большие объемы воды, например, за раз оно может наполнить 32 пожарные машины. Его высота также позволяет проходить под городскими мостами с легкостью.

Важно отметить, что пожарные корабли играют ключевую роль в обеспечении безопасности на воде и являются неотъемлемой частью системы пожарной защиты города. Их способность оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и эффективно бороться с возгораниями делает их важным звеном в общей системе пожаротушения.

Важно отметить, что водометные движители судна "Надежда" позволяют ему подходить к берегу как можно ближе. Это значительно упрощает выполнение задач по тушению пожаров и обеспечению безопасности на воде.

Судно "Надежда" оборудовано тремя пожарными стволами, способными подавать пену и воду со скоростью 240 литров в секунду, и может использоваться как насосная станция. Это делает его важным звеном в системе пожаротушения на воде.

Мэр подчеркнул, что операторы речного ситуационного центра ЦОДД круглосуточно следят за акваторией города с помощью 300 камер. Это позволяет оперативно реагировать на различные нарушения и обеспечивать безопасность на воде. Важно отметить, что зимой они также отслеживают выход на лед, обеспечивая безопасность для горожан.

Недавно мэр Собянин поделился интересной информацией о ледоколах, патрулирующих Москву-реку. Он отметил, что эти суда выпущены в Костроме и уже более 30 лет служат на реке. Вес каждого ледокола составляет 70 тонн, их главной задачей является обеспечение свободного движения электросудов, судов экстренных и коммунальных служб. Кроме того, они освобождают пришвартованные у причалов теплоходы ото льда и следят за чистотой акватории.

Ранее Собянин рассказал, что два ледокола коммунального флота Мосводостока "Риф" и "Норд" каждый день патрулируют Москву-реку. Это важная мера для обеспечения безопасности и удобства судоходства на реке.

Мэр также подчеркнул, что несмотря на свой возраст, эти ледоколы по некоторым показателям превосходят более современные суда. Их работа неоценима для поддержания инфраструктуры и обеспечения безопасности на водных путях.

Важно отметить, что электросуда "Норд" и "Риф" продолжают свою работу в зимний период, обеспечивая буксировку несамоходных шаланд по Москве-реке. Это позволяет поддерживать речную навигацию и обеспечивать транспортные потребности города в течение всего года.

Жителям Москвы предоставлена возможность узнать, каким образом электросуда "Норд" и "Риф" осуществляют буксировку несамоходных шаланд в зимнее время. Это важное звено в обеспечении речной инфраструктуры и транспортной доступности города.

Кроме того, работа электросудов в зимний период имеет большое значение для поддержания экономической активности и транспортной инфраструктуры в столице. Это позволяет обеспечить непрерывность речной навигации и удовлетворить потребности горожан в транспортировке грузов и пассажиров.

Источник и фото - m24.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS