БЕЗОПАСНОСТЬ

назад

Москвичам рассказали о распространенной схеме мошенничества

Москвичам рассказали о распространенной схеме мошенничества
В современном мире злоумышленники все чаще используют хитроумные методы для мошенничества, в том числе взламывают аккаунты в мессенджерах и соцсетях.

Они могут отправлять сообщения от имени владельцев этих аккаунтов с просьбами о помощи, включая финансовую поддержку. Это может привести к серьезным последствиям для жертв мошенничества, поэтому важно быть бдительным и осторожным.

Столичная прокуратура предупредила о таких случаях в своем телеграм-канале, обращая внимание на важность проверки подобных сообщений. Получив подобную просьбу, необходимо сначала убедиться, что вы общаетесь именно с тем человеком, который вам написал. Лучший способ - позвонить отправителю сообщения и уточнить ситуацию. Если оказывается, что аккаунт был взломан, важно немедленно сообщить об этом и принять меры для защиты своей информации.

Помните, что внимательность и осмотрительность - важные качества при общении в онлайн-средах. Будьте бдительны и не торопитесь совершать действия по просьбам, особенно если они касаются финансовых операций. Защита личных данных и предотвращение мошенничества должны быть приоритетом в вашем онлайн поведении.

В современном мире мошенничество с использованием мобильных устройств становится все более распространенным. В ведомстве рассказали, что так москвичу пришла смс якобы от его коллеги по работе с просьбой одолжить деньги. Этот случай является лишь одним из многих, когда аферисты используют социальную инженерию для обмана.

Потерпевший, доверившись сообщению, решил помочь своему коллеге и перевел на указанный счет 18 тысяч рублей. Однако, когда мошенник запросил еще денег, потерпевший почувствовал, что что-то не так. Важно всегда быть бдительным и проверять информацию, прежде чем совершать денежные переводы.

После того, как мошенник был разоблачен, он быстро удалил всю переписку, чтобы затруднить выявление его личности и пресечь дальнейшие расследования. В ситуации с финансовыми мошенничествами важно немедленно обращаться в правоохранительные органы и банк для блокировки счетов и предотвращения ущерба.

Для защиты от кибермошенничества важно не только использовать надежные пароли, но и активировать двухфакторную аутентификацию. Это поможет укрепить безопасность данных и предотвратить доступ злоумышленников к личной информации. Кроме того, важно быть бдительным и не переходить по подозрительным ссылкам, чтобы избежать попадания в ловушку хакеров.

Киберэксперт Виктор Никуличев подчеркнул, что хакеры используют различные методы для поиска и получения персональных данных. Он выделил три основных способа: подбор паролей, поиск информации в украденных базах данных и использование фишинга. Недостаточное внимание к двухфакторной аутентификации, по мнению специалиста, является одной из основных ошибок пользователей. Включение данной функции повышает уровень безопасности и защищает от несанкционированного доступа.

Дополнительный шаг в виде двухфакторной аутентификации не только усложняет процесс взлома аккаунта, но и обеспечивает дополнительный уровень защиты. Это важно для сохранения конфиденциальности и предотвращения утечки личных данных. Следование рекомендациям экспертов поможет пользователям быть более защищенными в онлайн-пространстве и избежать неприятных ситуаций.

Для обеспечения безопасности в интернете, эксперт советует не только регулярно проверять утечки паролей при помощи специальных ресурсов, но и следить за уведомлениями о возможных угрозах, которые могут появиться в браузерах, таких как Google Chrome и Safari от Apple. Это поможет предотвратить доступ к вашей личной информации злоумышленникам.

Кроме того, важно понимать, что создание сложных и уникальных паролей – это первый шаг к защите от киберпреступников. Пользователи часто допускают ошибку, используя легко запоминающиеся пароли, что делает их уязвимыми для взлома.

Не стоит забывать и о регулярной смене паролей в сервисах, где хранится важная личная информация, таких как Госуслуги, банковские приложения и другие. Это поможет усилить защиту ваших данных и предотвратить возможные атаки злоумышленников.

Киберэксперт подчеркивает, что безопасность паролей играет ключевую роль в защите личных данных. Например, самые популярные комбинации из баз украденных паролей — это qwerty, 12345 или password. В кириллице пользователи часто выбирают имена или общие слова, такие как "любовь" или "привет". Эти типы паролей очень уязвимы, так как хакеры в первую очередь используют их для получения доступа к личным данным. Киберэксперт рекомендует избегать использования простых комбинаций при регистрации на важных сайтах.

Однако, еще одна распространенная ошибка, по его мнению, – использование одного пароля на всех ресурсах. Это повышает риск для безопасности, так как если злоумышленнику удастся получить доступ к одному аккаунту, он сможет легко проникнуть и в другие сервисы, где используется тот же пароль. Поэтому важно создавать уникальные и сложные пароли для каждого онлайн-сервиса, чтобы минимизировать риск утечки личной информации. Вместо простых слов или чисел лучше использовать комбинации букв, цифр и специальных символов, чтобы усложнить задачу злоумышленникам.

Для защиты своих данных от хакеров необходимо использовать надежные пароли. Если хакеры получат доступ к одному из ваших аккаунтов, это может поставить под угрозу и другие. Не стоит забывать, что безопасность вашей информации в интернете зависит от качества паролей, которые вы используете.

Никуличев подчеркнул важность того, чтобы надежный пароль состоял не менее чем из 12 символов, включал в себя цифры, буквы и символы. Он также добавил, что пароль не должен быть легко угадываемым или иметь логическую последовательность.

Кроме того, в случае возникновения подозрений о возможной утечке пароля, необходимо немедленно изменить его на всех ресурсах, где он был использован, даже если злоумышленник еще не успел получить доступ к вашей учетной записи. Предосторожность в таких ситуациях играет решающую роль в обеспечении безопасности ваших данных.

Недавно стало известно, что телефонные мошенники активно применяют нейросети для улучшения своих аферистических схем. Эксперт Дмитрий Саков подчеркнул, что в этом году обманные действия преступников стали более изощренными и опасными. Он отметил, что одним из новых методов мошенничества стало использование нейросетей для персонализации атак и увеличения их эффективности.

Ранее Саков уже предупреждал о том, что мошенники активно используют обманные схемы с кешбэком через каналы в Telegram, прикидываясь представителями известных банков. Схема заключается в том, что аферисты привлекают пользователей под видом предложения кешбэка, после чего направляют их на фальшивые страницы для получения личной информации. Это лишь один из примеров того, как мошенники постоянно совершенствуют свои методы обмана.

Следует быть особенно бдительными и осторожными при получении подозрительных предложений о кешбэке или других выгодных акциях от неизвестных источников. Важно помнить, что в мире цифровых технологий мошенники постоянно находят новые способы обмана, поэтому необходимо быть готовыми к защите своих личных данных и финансовых средств.

Дополнительно к вышесказанному, стоит отметить, что важно не только читать, но и анализировать прочитанное. Понимание и осмысление информации помогут вам углубить свои знания и развить критическое мышление.

Читайте также статьи и книги по различным темам, чтобы расширить свой кругозор и получить новые идеи. Важно не ограничиваться только одним источником информации, а постоянно искать новые источники и точки зрения.

Не забывайте об интерактивных форматах чтения, таких как дискуссионные форумы, блоги и подкасты. Обсуждение прочитанного с другими людьми может привести к интересным открытиям и новым точкам зрения.

Итак, читайте не только для развлечения, но и для обучения, саморазвития и обогащения своего интеллекта. Взгляните на чтение как на возможность узнать что-то новое и расширить свои горизонты.

Источник и фото - m24.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS